SEPAR 2016

Programa científico


Área Asma Descargar Comunicaciones Descargar Programa
Curso día Completo
Directores:
Dra. Isabel Urrutia Landa (Bilbao)

09:30 -  10:00 Introducción. Clasificación y epidemiología

Dra. Isabel Urrutia Landa (Bilbao)

10:00 -  11:15 Diagnóstico de Asma Ocupacional
Moderador:
Dra. Isabel Urrutia Landa (Bilbao)

La importancia de: Historia Clínica
Dr. JUAN VILASECA BELLSOLA (Ferrol)

La importancia de: Estudios inmunológicos
Dra. Maria Jesus Cruz Carmona (Barcelona)

La importancia de: Pico Espiratorio de flujo y prueba de broncoprovocación inespecífica
Dr. Xavier Casas Garcóa (Barcelona)

La importancia de: Pruebas de broncoprovocación específica
Dr. Xavier Muñoz Gall (Barcelona)

La imporntancia de: RADS
Dr. Francisco Javier González Barcala (Santiago de Compostela)

11:15 -  11:45 Debate. Diagnóstico de asma ocupacional

11:45 -  12:15 Descanso Café

12:15 -  13:15 Prevención, tratamiento y aspectos legales del Asma Ocupacional
Moderador:
Dr. Xavier Muñoz Gall (Barcelona)

¿Se puede prevenir el asma ocupacional?
Dr. Carlos Sarabia (Bilbao)

Análisis Ambiental
Dra. Susana Gómez Ollés (Barcelona)

Evolución y tratamiento del asma ocupacional
Dr. Xavier Muñoz Gall (Barcelona)

Reconocimiento legal de la enfermedad
Dr. Jesús María Ruíz Armiño (Bilbao)

13:15 -  13:45 Debate. Prevención, tratamiento y aspectos legales del asma ocupacional

13:45 -  15:00 Almuerzo de trabajo

15:00 -  18:00 Casos clínicos y reflexiones finales.
Moderador:
Dra. Isabel Urrutia Landa (Bilbao)

Objetivos General:  

El Asma Ocupacional (AO) es la patología ocupacional más prevalente en la actualidad en los países industrializados. 

El primer objetivo del curso es tomar conciencia de la importancia en la salud y en los aspectos legales que implica el diagnóstico temprano del AO.

Proporcionar conocimientos y actualizar las técnicas diagnósticas en el AO.

Proporcionar conocimientos sobre la prevención, evolución y tratamiento de la enfermedad.

 

Objetivos Específicos:  

  1. Facilitar a los médicos especialistas de neumología, médicos del trabajo y médicos de atención primaria en una actividad presencial sobre las técnicas diagnósticas en el AO.
  2. Adquirir habilidades en el manejo integral de los pacientes diagnosticados de AO.
  3. Fomentar la vigilancia y el diagnóstico temprano en el AO.
  4. Adquirir conocimientos sobre la importancia del informe médico en la administración pública.       

Dirigido a:

- Neumólogos.

- Médicos del trabajo.

- Médicos de atención primaria.

 

El asma ocupacional es un tema candente sobre el que los neumólogos generales debemos aumentar nuestra formación para diagnosticarlo y tratarlo de un modo más apropiado.

Por ello, un curso de estas características nos parece muy pertinente, abordado por expertos nacionales en esta materia, donde se va a realizar una visión no solo teórica, sino también muy práctica.

Viernes, 10 de junio
Picasso
09:30 -  18:00 - N° 7


Desayuno con Diamantes

Con el objetivo de actualizar nuestros conocimientos en este tema innovador, abordaremos las perspectivas del diagnóstico genético y la epigenética, en el asma y otras enfermedades respiratorias. 

La charla va dirigida a todos los neumólogos, tanto clínicos como investigadores y, en general, a todos los profesionales de la medicina.

 

 

Moderador:
Dr. Pedro José Romero Palacios (Granada)

Epigenética en asma
Dr. Miguel Perpiñá Tordera (Valencia)

Perspectivas del diagnóstico genético en enfermedades respiratorias
Dr. José Antonio Lorente Acosta (Granada)

Contamos con la presencia del investigador granadino José Antonio Lorente Acosta, experto de reconocido prestigio en identificación genética y director del programa DNA-Prokids que fue propuesto para el Premio Príncipe de Asturias 2015.

El tema es de sumo interés y tanto los ponentes como el moderador tienen amplios conocimientos sobre él, por lo que será una sesión muy fructífera.

Los títulos de las charlas de los ponentes serán: 

-Epigenética en asma.

-Perspectivas del diagnóstico genético en enfermedades respiratorias.

 

Sábado, 11 de junio
Picasso
08:00 -  09:00 - N° 19


Conferencia
Moderadores:
Dr. Carlos Almonacid Sánchez (Guadalajara)
Dra. Teresa Bazus González (Gijón)

Avances en el conocimiento de la etiopatogenia de la Enfermedad Respiratoria Exacerbada por Aspirina (EREA)
Dr. César Picado Valles (Bareclona)

"Salford Lung Study"
Dr. Paul Jones (Reino Unido)

Sábado, 11 de junio
Auditorio García Lorca
10:00 -  11:00 - N° 37


Simposium
Moderadores:
Dra. Rocío Díaz Campos (Madrid)
Dr. Luis Pérez de Llano (Lugo)

Dr. David Ramos Barbón (Barcelona)

Dr. Roland Buhl (Mainz Universiy Hospital, Alemania)

Es necesario hacer un repaso actualizado de la terapia biológica que se está desarrollando para el asma grave y este es el interés del presente simposio.

Domingo, 12 de junio
Auditorio Manuel de Falla
09:30 -  11:00 - N° 124


Almuerzo con el Profesor

(Patrocinado por TEVA)

Todos los asistentes al congreso con interés en la patogenia del asma

Un experto de reconocido prestigio reflexionará sobre el papel real del eosinofilo en el asma

Moderador:
Dr. David Ramos Barbón (Barcelona)

Dr. Roland Buhl (Mainz Universiy Hospital, Alemania)

Abordar la patogenia tiene interés terapeutico, nuevas dianas en el tratamiento del asma

Domingo, 12 de junio
Machado
14:00 -  15:00 - N° 152


Domingo, 12 de junio
Seminario 8
15:00 -  16:00 - N° 172


Reunión administrativa
Lunes, 13 de junio
Sala 2
09:00 -  10:00 - N° 193


Lunes, 13 de junio
Sala 2
10:00 -  11:00 - N° 205


Reunión del PII


Moderadores:
Dra. Inmaculada Lluch tortajada (Valencia)
Dr. Dan Sanchez Berenguer (Barcelona)

Ver/ocultar comunicaciones
Sábado, 11 de junio
Sala 1
11:00 -  12:00 - N° 55


Moderadores:
Dra. Ana Lapuente Torrents (Barcelona)
Dra. Nuria Marina Malanda (Bilbao)

Ver/ocultar comunicaciones
Sábado, 11 de junio
Sala 1
12:00 -  13:00 - N° 66


Moderadores:
Dra. Rocío García García (Madrid)
Dr. Francisco Javier Callejas González (Albacete)

Ver/ocultar comunicaciones
Sábado, 11 de junio
Sala 1
13:00 -  14:00 - N° 79


Moderadores:
Dra. Astrid Crespo Lessmann (Barcelona)
Dra. Tamara Gutiérrez Urra (Pamplona)

Ver/ocultar comunicaciones
Sábado, 11 de junio
Sala 1
14:00 -  15:00 - N° 91


Moderadores:
Dr. Rubén Andujar Espinosa (Murcia)
Dra. Berta Avilés Huertas (Girona)

Ver/ocultar comunicaciones
Lunes, 13 de junio
Machado
09:00 -  10:00 - N° 188


Moderadores:
Dra. María Climent Gregori (Valencia)
Dra. Sandra Dorado Arenas (Vizcaya)

Ver/ocultar comunicaciones
Lunes, 13 de junio
Machado
10:00 -  11:00 - N° 200


Moderadores:
Dra. Ana Sogo Sagardia (Barcelona)
Dr. Iñigo Ojanguren Arranz (Barcelona)

Ver/ocultar comunicaciones
Lunes, 13 de junio
Machado
11:00 -  12:00 - N° 212


Área Circulación pulmonar Descargar Comunicaciones Descargar Programa
Curso Medio Día (Mañana)
Directores:
Dr. Javier de Miguel Díez (Madrid)
Dra. María Alfonso Imizcoz (Pamplona)

Mesa 1
Moderadores:
Dr. Javier de Miguel Díez (Madrid)
Dra. María Alfonso Imizcoz (Pamplona)

Aportaciones de las nuevas guías de la ACCP en el manejo de la tromboembolia pulmonar
Dra. Deisy Diana Barrios Barreto (Madrid)

Luces y sombras en el manejo de la hipertensión pulmonar tromboembólica crónica
Dra. Remedios Otero Candelera (Sevilla)

09:00 -  13:00 Mesa 2
Moderadores:
Dr. Javier de Miguel Díez (Madrid)
Dra. María Alfonso Imizcoz (Pamplona)

Factores de riesgo de tromboembolia pulmonar. ¿Qué hay de nuevo?
Dra. Agustina Rivas Guerrero (Álava)

Trombectomía mecánica y lisis local en la tromboembolia pulmonar de riesgo intermedio. ¿Una alternativa a la fibrinólisis sistémica?
Dr. Luis Jara Palomares (Sevilla)

Seguimiento de la tromboembolia pulmonar. ¿Cómo valorar la anticoagulación indefinida?
Dr. Luis Manuel Hernández Blasco (Alicante)

Manejo de la tromboembolia pulmonar en edades extremas
Dra. Elena Bollo de Miguel (León)

Objetivos:

Profundizar en el conocimiento y en el manejo de la tromboembolia pulmonar. Se realizará una revisión de las guías de práctica clínica y se tratarán específicamente aspectos relacionados con el diagnóstico, el tratamiento y seguimiento de los pacientes con esta enfermedad, a la luz de la evidencia disponible en la actualidad.

 

Dirigido a:

Especialistas en formación con interés en el tema, neumólogos y otros médicos interesados en la actualización en el manejo de la tromboembolia pulmonar.

Viernes, 10 de junio
Machado
09:00 -  13:00 - N° 6


Desayuno con Diamantes

Objetivos: Actualizar los conocimientos disponibles en algunos aspectos de la hipertensión pulmonar, concretamente el abordaje de la hipertensión pulmonar debida a cardiopatía izquierda y el manejo de la hipertensión pulmonar secundaria y enfermedades respiratorias y/o hipoxia.

 

Dirigido a:

Especialistas en formación, neumólogos y otros médicos implicados en el manejo de los pacientes con hipertensión

pulmonar.

 

Moderadores:
Dr. Aitor Ballaz Quincoces (Bilbao)
Dr. Gregorio Pérez Peñate (Santa Brígida, Gran Canaria)

Abordaje de la hipertensión pulmonar debida a cardiopatía izquierda
Dr. Adolfo Baloira Villar (Pontevedra)

Manejo de la hipertensión pulmonar secundaria a enfermedades respiratorias y/o hipoxia
Dr. Luis Alberto Ruiz Iturriaga (Bilbao)

Sábado, 11 de junio
Andalucía I+II
08:00 -  09:00 - N° 16


Simposium
Moderadores:
Dr. Mikel Oribe Ibáñez (Bilbao)
Dr. Javier Ignacio Gaudó Navarro (Madrid)

¿Qué gaps permanecen en las nuevas guías de hipertensión pulmonar?
Dr. Joan Albert Barberá Mir (Barcelona)

Identificación y abordaje terapéutico del paciente con hipertensión pulmonar de riesgo intermedio
Dr. Javier Guerra Ramos (Las Palmas de Gran Canaria)

Estrategia de combinación desde el inicio: Hit hard and early, ¿en qué perfil de pacientes?
Dra. Raquel López Reyes (Valencia)

Tratamiento por objetivos: ¿Qué han modificado las nuevas guías de hipertensión pulmonar?
Dr. Sergio Cadenas Menéndez (Salamanca)

Sábado, 11 de junio
Andalucía I+II
09:00 -  11:00 - N° 27


Almuerzo con el Profesor

Objetivos: Actualizar la evidencia disponible en algunos aspectos controvertidos relacionados con el tratamiento de la

tromboembolia pulmonar, concretamente con el manejo de las recurrencias de la enfermedad tromboembólica venosa durante el tratamiento anticoagulante.

 

Dirigido a:

Especialistas en formación con interés en esta patología, a neumólogos y otros médicos implicados en la atención a los

pacientes con enfermedad tromboembólica venosa.

Moderadores:
Dr. José Luis Lobo Beristain (Vitoria)
Dra. Claudia Valenzuela (Madrid)

Manejo de las recurrencias de la ETV durante el tratamiento
Dr. Fernando Uresandi Romero (Bilbao)

Domingo, 12 de junio
Machuca
14:00 -  15:00 - N° 155


Reunión administrativa
Domingo, 12 de junio
Seminario 1+2
15:00 -  16:00 - N° 169


Reunión del PII
Domingo, 12 de junio
Seminario 1+2
16:00 -  17:00 - N° 181


Moderadores:
Dr. Aitor Ballaz Quincoces (Galdakao)
Dra. Raquel López Reyes (Valencia)

Ver/ocultar comunicaciones
Sábado, 11 de junio
Andalucía I+II
11:00 -  12:00 - N° 50


Moderadores:
Dra. Agustina Rivas Guerrero (Vitoria)
Dra. María Alfonso Imizcoz (Pamplona)

Ver/ocultar comunicaciones
Sábado, 11 de junio
Andalucía I+II
12:00 -  13:00 - N° 61


Moderadores:
Dr. Luis Jara Palomares (Sevilla)
Dr. Fernando Uresandi Romero (Bilbao)

Ver/ocultar comunicaciones
Sábado, 11 de junio
Andalucía I+II
13:00 -  14:00 - N° 73


Moderadores:
Dr. Luis Alberto Ruiz Iturriaga (Bilbao)
Dra. Claudia Valenzuela (Madrid)

Ver/ocultar comunicaciones
Sábado, 11 de junio
Andalucía I+II
14:00 -  15:00 - N° 85b


Moderadores:
Dr. Sergio Alcolea Batres (Madrid)
Dr. Javier Ignacio Gaudó Navarro (Madrid)

Ver/ocultar comunicaciones
Lunes, 13 de junio
Sala 2
11:00 -  12:00 - N° 216


Área Cirugía torácica Descargar Comunicaciones Descargar Programa
Reunión del PII


Simposium
Moderadores:
Dr. Ramón Moreno Balsalobre (Madrid)
Dr. José María Matilla González (Valladolid)

Estadificación preparatoria del N2
Dra. María Rosa Cordovilla Pérez (Salamanca)

Manejo del N2 insospechado
Dr. Sergi Call Caja (Barcelona)

Linfadenectomía por VATS
Dra. María Delgado Roel (A Coruña)

¿Cuál es la recomendación de tratamiento del N2 y cómo lo hacemos nosotros en Chile?
Dr. Claudio Suárez Cruzat (Santiago de Chile)

En esta sesión se revisará el manejo del N2 preoperatorio, así como el hallado en el momento quirúrgico tanto en España como en Chile.

Sábado, 11 de junio
Machuca
08:00 -  10:00 - N° 21


Mesa
Moderadores:
Dr. Rafael Jiménez Merchán (Sevilla)
Dr. Juan Carlos Rumbero Sánchez (Bilbao)

Blushing facial: abordaje psiquiátrico y quirúrgico
Dr. Claudio Suárez Cruzat (Santiago de Chile)

Calidad de vida y nivel de sección del nervio simpático
Dr. José Ribas Milanez de Campos (Sao Paulo ,Brasil)

¿Qué hacer en la enfermedad recurrente?
Dr. Claudio Suárez Cruzat (Santiago de Chile)

Simpatectomía en el síndrome QT largo, insuficiencia cardíaca y arritmias malignas
Dr. José Ribas Milanez de Campos (Sao Paulo ,Brasil)

Sábado, 11 de junio
Machuca
10:00 -  11:00 - N° 42


Reunión administrativa
Sábado, 11 de junio
Picasso
16:00 -  17:00 - N° 108


Mesa
Moderadores:
Dr. Florencio Quero Valenzuela (Granada)
Dr. Richard Wins Birabén (Valencia)

Enseñanza integral de la videotoracoscopia: de lo básico a lo avanzado
Dr. Miguel Congregado Loscertales (Sevilla)

Modelo de enseñanza de la cirugía videotoracoscópica en Aragón. Niveles de aprendizaje
Dr. Íñigo Royo Crespo (Zaragoza)

Guía de centros de entrenamiento en cirugía torácica en latinoamérica
Dra. Sara Salvatierra Villavicencio (Guayaqui, Ecuador)

Domingo, 12 de junio
Andalucía III
09:00 -  10:00 - N° 126


Mesa
Moderadores:
Dr. Antonio Álvarez Kindelán (Córdoba)
Dr. Pedro Rodríguez Suárez (Las Palmas)

Tratamiento no quirúrgico del pectus carinatum
Dr. José Ribas Milanez de Campos (Sao Paulo ,Brasil)

Reparación mínimamente invasiva del pectus carinatum
Dr. Francisco Hernández Escobar (Las Palmas de Gran Canarias)

Trucos en el procedimiento de Nuss para el tratamiento del pectus excavatum
Dr. José Ribas Milanez de Campos (Sao Paulo ,Brasil)

Domingo, 12 de junio
Andalucía III
10:00 -  11:00 - N° 138


Almuerzo con el Profesor

Conocer un programa y desarrollo de ayuda humanitaria en el ámbito de la Cirugía Torácica a los compañeros interesados.

Moderador:
Dr. Roberto Mongil Poce (Málaga)

Programa para el desarrollo de la Cirugía Torácica en África
Dr. Juan Carlos Rumbero Sánchez (Bilbao)

La Cirugía Torácica más allá de límites geográficos y temporales
Dr. Fernando Cózar Bernal (Cádiz)

Domingo, 12 de junio
Andalucía III
14:00 -  15:00 - N° 151


Desayuno con Diamantes

Conocimiento de la nueva clasificación en cáncer de pulmón.

Dirigido a neumólogos y cirujanos torácicos interesados en cáncer de pulmón.

Moderador:
Dr. Marcelo Fernando Jiménez López (Salamanca)

Dr. Ramón Rami Porta (Terrassa)



Moderadores:
Dra. Ana Blanco Orozco (Sevilla)
Dr. José Luis García Fernández (Madrid)

Ver/ocultar comunicaciones
Lunes, 13 de junio
Machuca
09:00 -  10:00 - N° 191


Moderadores:
Dr. Alberto Jauregui Abularach (Barcelona)
Dra. Paula Moreno Casado (Córdoba)

Ver/ocultar comunicaciones
Lunes, 13 de junio
Machuca
10:00 -  11:00 - N° 203


Moderadores:
Dra. Inmaculada Piedra Fernández (Jaén)
Dra. Nuria Mañes Bonet (Santa Cruz de Tenerife)

Ver/ocultar comunicaciones
Lunes, 13 de junio
Machuca
11:00 -  12:00 - N° 214


Área Enfermería Respiratoria Descargar Comunicaciones Descargar Programa
Sesión
Moderadores:
DUE MsC Marian Gimeno Peribáñez (Gerona)
Dr. DUE Jordi Giner Donaire (Barcelona)

Directores:
DUE Concepción Gistau Sampietro (Barcelona)

08:00 -  08:30 Documentación e Inauguración

DUE Concepción Gistau Sampietro (Barcelona)

08:00 -  09:00 Módulo 1:

Anatomía, fisiología y fisiopatología
Dr. Francisco García Río (Madrid)

09:00 -  09:45 Módulo 2:

Definiciones de los valores espirométricos
Dr. DUE Jordi Giner Donaire (Barcelona)

09:45 -  11:45 Módulo 3:

Equipos de Espirometrías
DUE Concepción Gistau Sampietro (Barcelona)

DUE MsC Marian Gimeno Peribáñez (Gerona)

Dr. DUE Jordi Giner Donaire (Barcelona)

DUE Elena López de Santa María Miró (Bilbao)

Dr. José Luis Valera Felices (Palma de Mallorca)

11:45 -  12:00 Pausa-Café

12:00 -  12:15 Módulo 4:

Indicaciones y Contraindicaciones de la Espirometría
Dr. DUE Jordi Giner Donaire (Barcelona)

12:15 -  14:00 Módulo 5:

Técnica Espirométricas
DUE Concepción Gistau Sampietro (Barcelona)

DUE MsC Marian Gimeno Peribáñez (Gerona)

Dr. DUE Jordi Giner Donaire (Barcelona)

DUE Elena López de Santa María Miró (Bilbao)

Dr. José Luis Valera Felices (Palma de Mallorca)

14:00 -  15:00 Almuerzo de Trabajo

15:00 -  16:00 Módulo 6:

Control de Calidad
Dr. DUE Felip Burgos Rincón (Barcelona)

16:00 -  16:45 Módulo 7:

Evaluación de los resultados espirométricos
Dr. Francisco José García Río (Madrid)

16:45 -  17:15 Módulo 7: Revisión de la parte 2. Presentación del portafolio de trabajo (Workbook)

Viernes, 10 de junio
Seminario 6+7
08:00 -  17:30 - N° 11


Desayuno con Diamantes

..

Moderador:
DUE Roberto Cabestre García (Zaragoza)

DUE Sonia Bravo Tupín (Madrid)

Sábado, 11 de junio
Seminario 3+4+5
08:00 -  09:00 - N° 24


Simposium
Moderadores:
DUE Lidia Perera López (Madrid)
Dr. Segismundo Solano Reina (Madrid)

El abordaje multidisciplinar en el tratamiento del tabaquismo, una necesidad.
DUE Paz Vaquero Lozano (Madrid)

Normativa sobre tabaquismo en pacientes hospitalizados. Cómo implementar de forma sistemática la intervención
Dr. Carlos A. Jiménez Ruiz (Madrid)

Tratamiento del tabaquismo en la nueva GESEPOC.
Dr. Juan Antonio Riesco Miranda (Cáceres)

Sábado, 11 de junio
Albéniz
11:00 -  12:30 - N° 53


Conferencia
Moderadores:
DUE Rosa Miralda Gala (Barcelona)
Dr. Nicolás González Mangado (Madrid)

Competencias de la enfermera de práctica avanzada en sueño
DUE María Jesús Mendaza Ortiz (Vitoria)

De la adaptación a la adhesión terapéutica
DUE MsC Fátima Morante Vélez (Barcelona)

Importancia de la acreditación de las Unidades del Sueño
Dr. Carlos Javier Egea Santaolalla (Vitoria)

Sábado, 11 de junio
Albéniz
12:30 -  14:00 - N° 77


Almuerzo con el Profesor

Repasar la trayectoria de la Enfermería Respiratoria desde sus inicios en la primera reunión del congreso de Granada hace 25 años hasta la actualidad y valorar los futuros proyectos que aportar.

Moderador:
DUE Vicente Macián Gisbert (Valencia)

Dr. DUE Jordi Giner Donaire (Barcelona)

Sábado, 11 de junio
Seminario 6+7
14:00 -  15:00 - N° 94


Reunión administrativa
Domingo, 12 de junio
Seminario 8
09:00 -  10:00 - N° 136


Reunión del PII


Moderadores:
DUE M.ª Carmen Mata Hernández (Madrid)
DUE Nuria Seijas Babot (Barcelona)

Ver/ocultar comunicaciones
Sábado, 11 de junio
Seminario 6+7
15:00 -  16:00 - N° 102


Moderadores:
DUE Roberto Cabestre García (Zaragoza)
DUE Montse Torrejón Lázaro (Barcelona)

Ver/ocultar comunicaciones
Sábado, 11 de junio
Seminario 6+7
16:00 -  17:00 - N° 113


Moderadores:
DUE Oliverio Ruiz Rodríguez (Granada)
DUE Paz Vaquero Lozano (Madrid)

Ver/ocultar comunicaciones
Domingo, 12 de junio
Seminario 3+4+5
14:00 -  15:00 - N° 157


Moderadores:
DUE M. Victoria Gonzalez Dou (Barcelona)
DUE Gemma Beltrán González (Barcelona)

Ver/ocultar comunicaciones
Domingo, 12 de junio
Seminario 3+4+5
15:00 -  16:00 - N° 170


Moderadores:
DUE Marta Alquezar Fernández (Teruel)
DUE Lidia Perera López (Madrid)

Ver/ocultar comunicaciones
Domingo, 12 de junio
Seminario 3+4+5
16:00 -  17:00 - N° 182


Área EPID Descargar Comunicaciones Descargar Programa
Mesa
Moderadores:
Dr. Diego Castillo Villegas (Barcelona)
Dr. José Antonio Rodríguez Portal (Sevilla)

Proteinosis alveolar. Avances en Diagnóstico y Tratamiento
Dr. Cliff Morgan (Londres, Reino Unido)

IPAF, una nueva entidad
Dra. Claudia Valenzuela (Madrid)

Sábado, 11 de junio
Picasso
12:00 -  13:00 - N° 64


Almuerzo con el Profesor

Neumólogos jóvenes con interés en la patología intersticial. Mejorar el conocimiento en la Sarcoidosis y en su diagnóstico diferencial.

Moderador:
Dr. Orlando Acosta Fernández (Santa Cruz de Tenerife)

Dra. Eva Carmona (EEUU, Rochester)

Sábado, 11 de junio
Picasso
14:00 -  15:00 - N° 88


Reunión administrativa
Domingo, 12 de junio
Seminario 1+2
09:00 -  10:00 - N° 133


Reunión del PII
Domingo, 12 de junio
Seminario 1+2
10:00 -  11:00 - N° 144


Moderadores:
Dr. Álvaro Casanova Espinosa (Madrid)
Dra. Myriam Aburto Barrenetxea (Galdakao)

Ver/ocultar comunicaciones
Sábado, 11 de junio
Picasso
13:00 -  14:00 - N° 76


Moderadores:
Dra. Asunción Nieto Barbero (Madrid)
Dra. Ana Dolores Romero Ortiz (Granada)

Ver/ocultar comunicaciones
Sábado, 11 de junio
Picasso
15:00 -  16:00 - N° 97


Área EPOC Descargar Comunicaciones Descargar Programa
Curso día Completo
Moderadores:
Dr. Pedro Jorge Marcos Rodríguez (A Coruña) (11:00 - 15:30)
Dr. Juan Luis García Rivero (Laredo) (11:30 - 15:30)
Dra. Patricia Sobradillo Ecenarro (Bilbao) (16:00 - 17:30)

Directores:
Dr. Ciro Casanova Macario (Santa Cruz de Tenerife)
Dr. Jesús Recio (Barcelona)

11:00 -  12:00 Neumología vs Medicina Interna. Evaluación Diagnóstica y Caracterización Clínica

Dr. Eduardo Márquez Martín (Sevilla)

Dr. Pere Almagro Mena (Terrassa)

12:00 -  13:00 Neumología vs Medicina Interna. Tratamiento Farmacológico

Dr. Cruz González Villaescusa (Valencia)

Dr. Javier Medrano Ortega (Sevilla)

13:00 -  13:30 Descanso (Almuerzo)

13:30 -  14:30 Neumología vs Medicina Interna. Tratamiento No Farmacológico

Dra. Sagrario Mayoralas Alises (Madrid)

Dra. Belén Alonso Ortíz (Las Palmas de Gran Canaria)

14:30 -  15:30 Neumología vs Medicina Interna. Exacerbaciones y Evaluación de las Comorbilidades

Dr. Oriol Sibila Vidal (Barcelona)

Dr. Fernando Javier Sánchez Lora (Málaga)

15:30 -  16:00 Descanso (Café)

16:00 -  16:15 Medicina de familia. Diagnóstico

Dr. Enrique Mascarós Balaguer (Valencia)

16:15 -  16:30 Medicina de familia. Tratamiento

Dr. Juan Antonio Trigueros (Toledo)

16:30 -  17:00 Medicina de familia. Exacerbaciones y Comorbilidades

Dr. Miguel Ángel Lobo (Madrid)

17:00 -  17:15 Debate General

17:15 -  17:30 Conclusiones

Dra. Patricia Sobradillo Ecenarro (Vitoria)

Viernes, 10 de junio
Auditorio Manuel de Falla
11:00 -  17:30 - N° 2


Desayuno con Diamantes
Dr. Francisco de Borja García-Cosío Piqueras (Palma de Mallorca)

Dr. Luis Pérez de Llano (Lugo)

Sábado, 11 de junio
Andalucía III
08:00 -  09:00 - N° 17


Reunión del PII
Sábado, 11 de junio
Seminario 6+7
09:00 -  10:00 - N° 36


Conferencia
Moderadores:
Dr. Carlos Almonacid Sánchez (Guadalajara)
Dra. Teresa Bazus González (Gijón)

Avances en el conocimiento de la etiopatogenia de la Enfermedad Respiratoria Exacerbada por Aspirina (EREA)
Dr. César Picado Valles (Bareclona)

"Salford Lung Study"
Dr. Paul Jones (Reino Unido)

Sábado, 11 de junio
Auditorio García Lorca
10:00 -  11:00 - N° 37


Simposium
Moderadores:
DUE Lidia Perera López (Madrid)
Dr. Segismundo Solano Reina (Madrid)

El abordaje multidisciplinar en el tratamiento del tabaquismo, una necesidad.
DUE Paz Vaquero Lozano (Madrid)

Normativa sobre tabaquismo en pacientes hospitalizados. Cómo implementar de forma sistemática la intervención
Dr. Carlos A. Jiménez Ruiz (Madrid)

Tratamiento del tabaquismo en la nueva GESEPOC.
Dr. Juan Antonio Riesco Miranda (Cáceres)

Sábado, 11 de junio
Albéniz
11:00 -  12:30 - N° 53


Simposium
Moderadores:
Dr. Juan Pablo de Torres Tajes (Pamplona)
Dr. José Luis López-Campos Bodineau (Sevilla)

Alteraciones del desarrollo pulmonar en la etiopatogenia de la EPOC
Dr. Fernando Martínez (Tucson, EE.UU.)

Medicina de redes y heterogeneidad en la EPOC
Dra. Rosa Faner Canet (Barcelona)

Fenotipo Implosionador
Dr. Bartolomé Celli (Boston, EEUU)

Microbioma en la EPOC
Dr. Eduard Monsó Molas (Sabadell)

Sábado, 11 de junio
Auditorio García Lorca
11:00 -  13:00 - N° 48


Almuerzo con el Profesor
Dr. Fernando Martínez (Tucson, EE.UU.)

Sábado, 11 de junio
Albéniz
14:00 -  15:00 - N° 89


Simposium
Moderadores:
Dr. José María Marín Trigo (Zaragoza)
Dr. Juan José Soler Cataluña (Valencia)

Enseñanzas de los últimos estudios farmacológicos: WISDOM,SUMMIT y FLAME
Dr. Bartolomé Celli (Boston, EEUU)

Rehabilitación Pulmonar en el paciente hospitalizado
Dra. M.ª del Pilar Cejudo Ramos (Sevilla)

Manejo de la Cormobilidad Cardiovascular en el paciente con EPOC
Dr. Xavier Freixa Rofastes (Barcelona)

Domingo, 12 de junio
Albéniz
08:30 -  10:00 - N° 129


Domingo, 12 de junio
Seminario 8
10:00 -  11:00 - N° 146b


Reunión administrativa
Domingo, 12 de junio
Albéniz
16:00 -  17:00 - N° 177


Moderadores:
Dra. Ana Boldova Loscertales (Zaragoza)
Dra. Patricia Sobradillo Ecenarro (Vitoria)

Ver/ocultar comunicaciones
Sábado, 11 de junio
Sala 1
09:00 -  10:00 - N° 32


Moderadores:
Dr. Pablo Catalán Serra (Valencia)
Dr. Carlos Cabrera López (Las Palmas)

Ver/ocultar comunicaciones
Sábado, 11 de junio
Sala 1
10:00 -  11:00 - N° 43


Moderadores:
Dr. Agustín Valido Morales (Sevilla)
Dra. Sagrario Mayoralas Alises (Madrid)

Ver/ocultar comunicaciones
Sábado, 11 de junio
Auditorio García Lorca
13:00 -  14:00 - N° 71


Moderadores:
Dr. Aurelio Arnedillo Muñoz (Cádiz)
Dr. Pedro J. Marcos Rodríguez (La Coruña)

Ver/ocultar comunicaciones
Sábado, 11 de junio
Auditorio García Lorca
14:00 -  15:00 - N° 84


Moderadores:
Dra. Rosa Malo de Molina Ruiz (Madrid)
Dra. Alicia Marín Tapia (Barcelona)

Ver/ocultar comunicaciones
Sábado, 11 de junio
Sala 1
15:00 -  16:00 - N° 98


Moderadores:
Dr. Juan Bertó Botella (Pamplona)
Dra. Elsa Naval Sendra (Valencia)

Ver/ocultar comunicaciones
Sábado, 11 de junio
Sala 1
16:00 -  17:00 - N° 109


Moderadores:
Dr. Bernardino Alcázar Navarrete (Granada)
Dr. Pablo Sánchez Salcedo (Pamplona)

Ver/ocultar comunicaciones
Domingo, 12 de junio
Sala 2
08:00 -  09:00 - N° 122


Moderadores:
Dr. Juan Luis García Rivero (Cantabria)
Dra. Beatriz Abascal Bolado (Santander)

Ver/ocultar comunicaciones
Domingo, 12 de junio
Sala 2
09:00 -  10:00 - N° 132


Moderadores:
Dra. Patricia García Sidro (Castellón)
Dr. Rafael Golpe Gómez (Lugo)

Ver/ocultar comunicaciones
Domingo, 12 de junio
Sala 2
10:00 -  11:00 - N° 143


Moderadores:
Dra. Pilar Cejudo Ramos (Sevilla)
Dra. Carmen Calero Acuña (Sevilla)

Ver/ocultar comunicaciones
Domingo, 12 de junio
Sala 1
15:00 -  16:00 - N° 167


Moderadores:
Dr. Arturo Huerta García (Barcelona)
Dra. Esther Verdejo Mengual (Valencia)

Ver/ocultar comunicaciones
Domingo, 12 de junio
Sala 1
16:00 -  17:00 - N° 179


Moderadores:
Dr. Alejandro Sánchez Acosta (Las Palmas de Gran Canaria)
Dr. Sergio Campos Tellez (Madrid)

Ver/ocultar comunicaciones
Lunes, 13 de junio
Sala 1
09:00 -  10:00 - N° 192


Moderadores:
Dr. Eduardo Márquez Martín (Sevilla)
Dr. José María Hernández (La Palma)

Ver/ocultar comunicaciones
Lunes, 13 de junio
Sala 1
10:00 -  11:00 - N° 204


Moderadores:
Dr. Adolfo Baloira Villar (Pontevedra)
Dra. Nuria Feu Collado (Córdoba)

Ver/ocultar comunicaciones
Lunes, 13 de junio
Sala 1
11:00 -  12:00 - N° 215


Área EROM Descargar Comunicaciones Descargar Programa
Mesa
Moderador:
Dr. JUAN VILASECA BELLSOLA (Ferrol)

EPOC por contaminación del hogar por humo de biomasa
Dr. Rafael Golpe Gómez (Lugo)

Contaminación atmosférica y salud respiratoria. Efectos agudos y crónicos
Dra. Benedicte Jacquemin (Barcelona)

Sábado, 11 de junio
Albéniz
09:00 -  10:00 - N° 31


Almuerzo con el Profesor

Conocer el impacto del tabaquismo medioambiental en la salud respiratoria, dadas las medidas propuestas por la OMS que plantea que la UE prohíba fumar en coches y hogares donde haya niños. El Reino Unido ha sido pionero, prohibiendo y sancionando el consumo de tabaco en los coches donde viajen menores.

Moderador:
Dra. Encarnación Barroso Medel (Alicante)

El cigarrillo electrónico: riesgos medioambientales y otros aspectos de seguridad y eficacia para dejar de fumar
Dr. Carlos A. Jiménez Ruiz (Madrid)

Domingo, 12 de junio
Sala 1
14:00 -  15:00 - N° 155b


Reunión administrativa
Lunes, 13 de junio
Seminario 3+4+5
09:00 -  10:00 - N° 195


Moderadores:
Dra. Ana Seco García (León)
Dr. Iñigo Ojanguren Arranz (Barcelona)

Ver/ocultar comunicaciones
Lunes, 13 de junio
Seminario 3+4+5
10:00 -  11:00 - N° 207


Moderadores:
Dr. José Antonio Rodríguez Portal (Sevilla)
Dr. Fernando Romero (Cádiz)

Ver/ocultar comunicaciones
Lunes, 13 de junio
Seminario 3+4+5
11:00 -  12:00 - N° 217


Área Fisioterapia Respiratoria Descargar Comunicaciones Descargar Programa
Curso día Completo

Formar a los fisioterapeutas en la interpretación de las técnicas exploratorias comunmente utilizadas en fisioterapia respiratoria

Directores:
Dra. Carmen Valenza (Granada)

09:00 -  11:00 Evaluación e interpretación de la espirometría forzada
Moderador:
DUF Ricard Castro (Vic)

Dr. Roberto Rabinovich (Edimburgh, Reino Unido)

11:00 -  11:30 Café-Descanso

11:30 -  13:30 Evaluación e interpretación de los gases sanguíneos

Dr. Roberto Rabinovich (Edimburgh, UK)

13:30 -  15:00 Almuerzo de Trabajo

15:00 -  16:30 Evaluación e interpretación de la imagen torácica: tomografía y broncografía

Dr. Enrique Cases Viedma (Valencia)

16:30 -  18:00 Evaluación e interpretación de la imagen torácica: ecografía pulmonar

Dr. Enrique Cases Viedma (Valencia)

Viernes, 10 de junio
Andalucía III
09:00 -  18:00 - N° 5


Desayuno con Diamantes

Neumólogos, fisioterapeutas, enfermeras y demás profesionales al cargo de pacientes con fibrosis idiopática.

Moderador:
Dra. Elena Gimeno Santos (Barcelona)

Rehabilitación Respiratoria en la FPI
DUF Daniel López Fernández (Las Palmas de Gran Canaria)

Factores fisiopatológicos que determinan la disfunción muscular en la FPI
Dra. María Molina Molina (Barcelona)

Sábado, 11 de junio
Sala 2
08:00 -  09:00 - N° 23


Reunión administrativa
Sábado, 11 de junio
Sala 2
09:00 -  10:00 - N° 33


Mesa
Moderador:
Dra. María Antonia Ramón Belmonte (Barcelona)

Desacondicionamiento físico post rehabilitación respiratoria: efectos a largo plazo
Dr. Roberto Rabinovich (Edimburgh, Reino Unido)

Modelos de rehabilitación respiratoria a largo plazo: actividad física como factor clave
Dra. Elena Gimeno Santos (Barcelona)

Sábado, 11 de junio
Albéniz
10:00 -  11:00 - N° 41


Reunión del PII


Moderadores:
DUF Ricard Castro Prat (Vic)
DUF Raquel Sebio García (A Coruña)

Ver/ocultar comunicaciones
Sábado, 11 de junio
Seminario 3+4+5
12:00 -  13:00 - N° 69


Moderadores:
Dra. DUF Carmen Valenza (Granada)
DUF Roberto Martínez Alejos (Burdeos)

Ver/ocultar comunicaciones
Sábado, 11 de junio
Seminario 3+4+5
13:00 -  14:00 - N° 82


Área Oncología torácica Descargar Comunicaciones Descargar Programa
Simposium
Moderadores:
Dr. Ramón Moreno Balsalobre (Madrid)
Dr. José María Matilla González (Valladolid)

Estadificación preparatoria del N2
Dra. María Rosa Cordovilla Pérez (Salamanca)

Manejo del N2 insospechado
Dr. Sergi Call Caja (Barcelona)

Linfadenectomía por VATS
Dra. María Delgado Roel (A Coruña)

¿Cuál es la recomendación de tratamiento del N2 y cómo lo hacemos nosotros en Chile?
Dr. Claudio Suárez Cruzat (Santiago de Chile)

En esta sesión se revisará el manejo del N2 preoperatorio, así como el hallado en el momento quirúrgico tanto en España como en Chile.

Sábado, 11 de junio
Machuca
08:00 -  10:00 - N° 21


Mesa
Moderadores:
Dr. Laureano Molins López Rodó (Barcelona)
Dr. David Saldaña Garrido (Madrid)

Distinguishing independent primaria from metastatic disease in multifactorial lung cancer
Dr. Stephen Murphy (Rochester, EE.UU.)

Lung cancer genomics and application to targeted therapy
Dr. George Vasmatzis (Rochester, EE.UU.)

El Dr. Vasmatzis y el Dr. Murphy trabajan en el Centro de Medicina Individualizada de la Clínica Mayo (Rochester, EE.UU). Colaboran con un equipo de patólogos, epidemiólogos y expertos en bioinformática, biología molecular y computacional en el descubrimiento y traducción de varios biomarcadores. Estos hallazgos deberían ayudar a los médicos a estratificar los pacientes con cáncer con el fin de proporcionar a cada individuo el tratamiento más adecuado. 

Sábado, 11 de junio
Machuca
11:00 -  12:00 - N° 54


Almuerzo con el Profesor

Conocer la rentabilidad de la cirugía sublobar en el tratamiento del cáncer de pulmón y la posibilidad de rescate quirúrgico de pacientes con función cardiorrespiratoria límite.

Cirujanos torácicos y neumólogos interesados en el tratamiento del cáncer de pulmón.

Moderador:
Dr. Mariano García Yuste (Valladolid)

Cáncer de pulmón en estadio I. Lobectomía vs resección sublobar
Dr. Detlev Branscheid (Bielefeld, Alemania)

El Dr. Detlev Branscheid se formó en la escuela de cirugía torácica de Heidelberg (Dr. Vogt-Moykpf), en la actualidad es jefe del Departamento de Cirugía de Tórax en el Hospital Evangélico de Bielefeld (EvKB)  y miembro honorario de la Sociedad Europea de Cirujanos Torácicos (ESTS). Como cofundador de la ESTS en 1992 desempeñó un papel decisivo en su construcción, siendo su primer Secretario. Científicamente ha estado involucrado en actividades pioneras como la aplicación del láser, la metastasectomía y la cirugía broncoangioplástica.

Sábado, 11 de junio
Machuca
14:00 -  15:00 - N° 90


Reunión administrativa
Sábado, 11 de junio
Seminario 1+2
15:00 -  16:00 - N° 100


Sábado, 11 de junio
Seminario 1+2
16:00 -  17:00 - N° 111


Desayuno con Diamantes

Difusión de la nueva clasficación TNM en el cáncer de pulmón

Dirigida a neumólogos, cirujanos torácicos y otras especialidades interesadas en el tema

Moderador:
Dr. Marcelo Fernando Jiménez López (Salamanca)

Nueva clasificación TNM 2016 en cáncer de pulmón
Dr. Ramón Rami Porta (Terrassa)

El Dr. Rami Porta es Presidente del Comité de Estadificación y de Factores Pronósticos de la International Association for the Study of Lung Cáncer (IASLC). El objetivo de este Comité es la revisión y actualización de la clasificación de extensión anatómica del cáncer de pulmón, mesotelioma, tumores tímicos y del cáncer de esófago. La nueva clasificación de estos tumores se publicarán en el año actual. Esto presenta implicaciones terapéuticas que implementarán a las guías clínicas internacionales.

Domingo, 12 de junio
Andalucía III
08:00 -  09:00 - N° 119


Moderadores:
Dr. Julio Sánchez de Cos Escuin (Cáceres)
Dr. José María Matilla González (Valladolid)

Ver/ocultar comunicaciones
Sábado, 11 de junio
Seminario 3+4+5
10:00 -  11:00 - N° 46


Moderadores:
Dr. Ramón Moreno Balsalobre (Madrid)
Dr. Florencio Quero Valenzuela (Sevilla)

Ver/ocultar comunicaciones
Sábado, 11 de junio
Machado
15:00 -  16:00 - N° 96


Moderadores:
Dr. David Saldaña Garrido (Madrid)
Dr. Graciliano Estrada Trigueros (Segovia)

Ver/ocultar comunicaciones
Sábado, 11 de junio
Machado
16:00 -  17:00 - N° 107


Moderadores:
Dr. Jesús Hernández Hernández (Ávila)
Dr. Enrique Macías Fernández (Valladolid)

Ver/ocultar comunicaciones
Domingo, 12 de junio
Albéniz
15:00 -  16:00 - N° 165


Moderadores:
Dra. Elisabeth Martinez Téllez (Barcelona)
Dra. Lucía Milla Collado (Barcelona)

Ver/ocultar comunicaciones
Lunes, 13 de junio
Andalucía III
09:00 -  10:00 - N° 187


Moderadores:
Dr. José Luis García Fernández (Madrid)
Dra. Virginia Leiro Fernández (Vigo)

Ver/ocultar comunicaciones
Lunes, 13 de junio
Andalucía III
10:00 -  11:00 - N° 199


Moderadores:
Dra. Cristina Beatriz García Rico (Valladolid)
Dr. Juan Carlos Trujillo Reyes (Barcelona)

Ver/ocultar comunicaciones
Lunes, 13 de junio
Andalucía III
11:00 -  12:00 - N° 211


Área Tabaquismo Descargar Comunicaciones Descargar Programa
Curso día Completo
09:00 -  09:30 Prevención Primaria y Secundaria. Campañas Comunitarias

Prof. Carlos Rábade Castedo (Santiago de Compostela)

09:30 -  10:00 Diagnóstico del tabaquismo. Conjunto mínimo de datos diagnósticos

Prof. Ángela Ramos Pinedo (Madrid)

10:00 -  10:30 Intervención Mínima en Tabaquismo

Dr. Segismundo Solano Reina (Madrid)

10:30 -  11:00 Tratamiento Farmacológico del Tabaquismo: Vareniclina

Dr. Carlos A. Jiménez Ruiz (Madrid)

11:30 -  12:00 Café- Descanso

12:00 -  13:00 Tratamiento Farmacológico del Tabaquismo: Bupropion

Prof. José Javier Lorza Blasco (Pamplona)

13:00 -  14:00 Tratamiento Farmacológico del Tabaquismo: TSN

Dra. Eva de Higes Martínez (Madrid)

14:00 -  15:00 Almuerzo de trabajo

15:00 -  15:30 Tratamiento Psicológico del Tabaquismo: La entrevista motivacional

La Entrevista Motivacional
Prof. Daniel Buljubasich (Rosario, República Argentina)

15:30 -  16:00 Tratamiento Psicológico del Tabaquismo: Tratamiento Psicológico

Prof. María Isabel Cristóbal Fernández (Madrid)

16:00 -  16:30 Futuro del tratamiento del tabaquismo

Dr. José Ignacio de Granda Orive (Madrid)

16:30 -  18:00 Casos Clínicos

Dr. Carlos A. Jiménez Ruiz (Madrid)

Dra. Eva de Higes Martínez (Madrid)

Viernes, 10 de junio
Andalucía II
09:00 -  18:00 - N° 4


Simposium
Moderadores:
Dra. Francisca Lourdes Márquez Pérez (Badajoz)
Dr. José Ignacio de Granda Orive (Madrid)

Resultados del estudio sobre caracterización clínica, radiológica, microbiológica, molecular, inmunológica y metabolómica del impacto del tabaquismo en la tuberculosis
Dra. María Neus Altet Gómez (Barcelona)

Resultados del estudio sobre caracterización clínica, radiológica, microbiológica, molecular, inmunológica y metabolómica del impacto del tabaquismo en la tuberculosis
Dr. José Domínguez Benítez (Barcelona)

¿Podría considerarse el tabaquismo pasivo abuso infantil?
Dr. José Francisco Pacual Lledó (Alicante)

¿Podría considerarse el uso de los cigarrillos electrónicos como terapia para dejar de fumar? ¿Qué habría que cambiar?
Dra. Eva de Higes Martínez (Madrid)

Sábado, 11 de junio
Picasso
09:00 -  10:30 - N° 30


Simposium
Moderadores:
DUE Lidia Perera López (Madrid)
Dr. Segismundo Solano Reina (Madrid)

El abordaje multidisciplinar en el tratamiento del tabaquismo, una necesidad.
DUE Paz Vaquero Lozano (Madrid)

Normativa sobre tabaquismo en pacientes hospitalizados. Cómo implementar de forma sistemática la intervención
Dr. Carlos A. Jiménez Ruiz (Madrid)

Tratamiento del tabaquismo en la nueva GESEPOC.
Dr. Juan Antonio Riesco Miranda (Cáceres)

Sábado, 11 de junio
Albéniz
11:00 -  12:30 - N° 53


Domingo, 12 de junio
Seminario 8
14:00 -  15:00 - N° 158


Reunión administrativa
Lunes, 13 de junio
Seminario 6+7
09:00 -  10:00 - N° 196


Reunión del PII
Lunes, 13 de junio
Seminario 6+7
10:00 -  11:00 - N° 208


Moderadores:
Dr. Jaime Signes Costa-Miñana (Valencia)
Dr. Carlos Rábade Castedo (Santiago Compostela)

Ver/ocultar comunicaciones
Domingo, 12 de junio
Seminario 6+7
09:00 -  10:00 - N° 135


Moderadores:
Dr. Marcos García Rueda (Málaga)
Dr. José Javier Lorza Blasco (Pamplona)

Ver/ocultar comunicaciones
Domingo, 12 de junio
Seminario 6+7
10:00 -  11:00 - N° 146


Moderadores:
Dr. Francisco Javier Callejas González (Albacete)
Dr. Francisco Carrión Valero (Valencia)

Ver/ocultar comunicaciones
Domingo, 12 de junio
Machuca
15:00 -  16:00 - N° 166


Moderadores:
Dra. Neus Altet Gómez (Barcelona)
Dr. Juan Manuel Díez Piña (Madrid)

Ver/ocultar comunicaciones
Domingo, 12 de junio
Machuca
16:00 -  17:00 - N° 178


Moderadores:
Dr. Santos Asensio Sánchez (Alicante)
Dr. Pedro Plaza Valía (Valencia)

Ver/ocultar comunicaciones
Lunes, 13 de junio
Seminario 6+7
11:00 -  12:00 - N° 218


Área Técnicas y Trasplante Descargar Comunicaciones Descargar Programa
Curso día Completo
Directores:
Dra. Rosa Cordovilla Pérez (Salamanca)

09:30 -  10:00 EBUS radial

Dr. Albert Sánchez Font (Barcelona)

10:00 -  10:30 Toracoscopia semirígida

Dr. Enric Barbeta Sánchez (Barcelona)

10:30 -  11:00 Café- Descanso

11:00 -  11:30 Actualización en el diagnóstico intervencionista de las enfermedades intersticiales

Dr. Luis Fernando Cassini Gómez de Cádiz (Granada)

11:30 -  12:00 Manejo del derrame pleural maligno

Dr. Javier Pérez Pallarés (Cartagena)

12:00 -  12:30 Broncoscopia de luz no blanca, indicaciones y perspectivas

Dr. Antoni Rosell Gratacos (Barcelona)

12:30 -  13:00 Tratamiento de la fuga aérea permanente

Dra. Rosa Cordovilla Pérez (Salamanca)

13:00 -  14:00 Almuerzo de trabajo

14:00 -  17:30 Práctica con modelos de simulación

Dr. Puesto 1 (EBUS radial)

Dr. Puesto 2 (Torre de toracoscopia semirrígida con parrilla costal)

Dr. Puesto 3 (Criobiopsia)

Dr. Puesto 4 (Navegación electromagnética)

Viernes, 10 de junio
Sala 2
09:30 -  17:30 - N° 10


Mesa
Moderador:
Dr. Felipe Andreo García (Badalona)

Nueva normativa de Hemoptisis
Dra. Rosa Cordovilla Pérez (Salamanca)

Nuevas líneas de investigación en EBUS
Dra. Virginia Leiro Fernández (Vigo)

Actualización del tratamiento de reducción de volumen pulmonar
Dr. Javier Flandes Aldeyturriaga (Madrid)

Sábado, 11 de junio
Auditorio Manuel de Falla
09:00 -  10:00 - N° 26


Mesa
Moderador:
Dr. Francisco de Borja García-Cosío Piqueras (Palma de Mallorca)

Exploración funcional de la pequeña vía aérea
Dr. Pere Casan Clara (Oviedo)

Perspectivas en la valoración de los límites de referencia teóricos. Z- score y otros.
Dr. Francisco José García Río (Madrid)

Sábado, 11 de junio
Auditorio Manuel de Falla
10:00 -  11:00 - N° 38


Sábado, 11 de junio
Seminario 1+2
13:00 -  14:00 - N° 81


Sábado, 11 de junio
Seminario 8
14:00 -  16:00 - N° 94b


Mesa
Moderadores:
Dr. Víctor Monforte Torres (Barcelona)
Dra. Amparo Solé Jover (Valencia)

¿Qué hacer con patógenos multirresistentes en el pre y post trasplante? M abscessus, B cepacia, Scedosporium spp
Dr. David Iturbe Fernández (Santander)

Indicaciones de trasplante en las enfermedades sistémicas. Recidivas
Dra. Cristina Berastegui García (Barcelona)

ECMO como puente al trasplante
Dr. Antonio Pablo Gámez García (Madrid)

Domingo, 12 de junio
Andalucía I+II
09:00 -  10:00 - N° 125


Almuerzo con el Profesor

Que hacer en caso de... síndromes frecuentes en un trasplantado pulmonar. Cuando contactar con el centro trasplantador

Después del trasplante con frecuencia los neumólogos de un centro no trasplantador se encuentran ante situaciones complejas, saber reconocerlas y cuándo contactar con el centro trasplantador serán los objetivos de esta sesión.

Moderador:
Dr. José Manuel Vaquero Barrios (Córdoba)

Dra. Amparo Solé Jover (Valencia)

Se expondrán situaciones frecuentes en un trasplantado pulmonar y se orientará el diagnóstico de forma certera para evitar demoras diagnósticas y de tratamiento. Sesión interactiva entre neumólogos expertos y no expertos en trasplante pulmonar. En el seguimiento compartido se abordará cómo reconocer las situaciones de alerta y cuándo contactar con el centro trasplantador.

Domingo, 12 de junio
Andalucía I+II
14:00 -  15:00 - N° 150


Moderadores:
Dra. Alicia de Pablo Gafas (Madrid)
Dr. Carlos Bravo Masgoret (Barcelona)

Ver/ocultar comunicaciones
Sábado, 11 de junio
Machado
12:00 -  13:00 - N° 63


Moderadores:
Dr. Felipe Andreo García (Badalona)
Dra. Ana Muñoz Fernández (Barcelona)

Ver/ocultar comunicaciones
Sábado, 11 de junio
Machado
13:00 -  14:00 - N° 75


Moderadores:
Dra. Virginia Pajares Ruiz (Barcelona)
Dr. Luis Fernando Cassini Gómez De Cádiz (Granada)

Ver/ocultar comunicaciones
Sábado, 11 de junio
Auditorio Manuel de Falla
14:00 -  15:00 - N° 85


Moderadores:
Dra. Paula Moreno Casado (Córdoba)
Dra. Cristina López García Gallo (Madrid)

Ver/ocultar comunicaciones
Sábado, 11 de junio
Seminario 3+4+5
15:00 -  16:00 - N° 101


Moderadores:
Dr. Manuel Núñez Delgado (Vigo)
Dra. Laura Tomás López (Vitoria)

Ver/ocultar comunicaciones
Sábado, 11 de junio
Seminario 3+4+5
16:00 -  17:00 - N° 112


Moderadores:
Dra. Rocío Gallego Domínguez (Cáceres)
Dra. Beatriz Romero Romero (Sevilla)

Ver/ocultar comunicaciones
Domingo, 12 de junio
Andalucía I+II
15:00 -  16:00 - N° 161


Moderadores:
Dr. Luis Valdés Cuadrado (Santiago de Compostela)
Dr. Antonio Santa Cruz Siminiani (Cartagena)

Ver/ocultar comunicaciones
Domingo, 12 de junio
Andalucía I+II
16:00 -  17:00 - N° 173


Moderadores:
Dr. José Martín Juan (Sevilla)
Dr. José Antonio Cascante Rodrigo (Pamplona)

Ver/ocultar comunicaciones
Lunes, 13 de junio
Albéniz
10:00 -  11:00 - N° 202


Moderadores:
Dr. Enrique Cases Viedma (Valencia)
Dr. Andrés Briones Gomez (Valencia)

Ver/ocultar comunicaciones
Lunes, 13 de junio
Albéniz
11:00 -  12:00 - N° 213


Área TIR Descargar Comunicaciones Descargar Programa
Curso Medio Día (Tarde)
Directores:
Dr. José Antonio Caminero Luna (Las Palmas de Gran Canaria)
Dr. Francisco Javier García Pérez (Madrid)

Estado actual de las resistencias en España y en el mundo

Dr. Joan Caylá Buqueras (Barcelona)

Conceptos básicos en resistencias

Dra. Lydia Luque Chacón (Barcelona)

De la sospecha clínica al diagnóstico microbiológico

Dr. Juan José Palacios Gutiérrez (Oviedo)

Manejo de los contactos de los casos resistentes

Dr. Juan Ruiz Manzano (Barcelona)

Casos clínicos reales

Dr. Francisco Javier García Pérez (Madrid)

15:00 -  18:00 Tratamiento de la tuberculosis según el patrón de resistencias

Dr. José Antonio Caminero Luna (Las Palmas de Gran Canaria)

Dirigido a:

 

Todos los miembros de SEPAR interesados en el manejo de los pacientes con tuberculosis con algún grado de resistencia a fármacos. Nuestro objetivo es que todos ellos sepan manejar con destreza y claridad cualquier paciente con tuberculosis que presente mono, poli o multirresistencia a fármacos.

Viernes, 10 de junio
Machado
15:00 -  18:00 - N° 12


Sábado, 11 de junio
Seminario 8
11:00 -  12:00 - N° 59


Mesa
Moderador:
Dra. Sarai Quirós Fernández (Madrid)

Terapias biológicas y tubercolosis
Dra. Francesca Sánchez Martínez (Barcelona)

Investigación en tuberculosis: ¿dónde estamos?, ¿hacia dónde vamos?
Dr. José María García García (Avilés)

 

 

Sábado, 11 de junio
Auditorio Manuel de Falla
12:00 -  13:00 - N° 60


Sábado, 11 de junio
Seminario 1+2
12:00 -  13:00 - N° 68


Mesa
Moderador:
Dr. Pedro Pablo España Yandiola (Galdakao)

Inmunoglobulinas en la NAC
Dr. Jordi Almirall Pujol (Barcelona)

Respuesta inflamatoria en la NAC
Dr. Jesús F. Bermejo Martín (Valladolid)

 

 

Sábado, 11 de junio
Auditorio Manuel de Falla
13:00 -  14:00 - N° 72


Sábado, 11 de junio
Seminario 1+2
14:00 -  15:00 - N° 92b


Desayuno con Diamantes

Nuestro propósito es: 

Describir las neumonías que pueden generar importante morbi-mortalidad, sus factores pronósticos y cómo podemos enfrentarnos a ellas. Dirigida a todos los especialistas en patología respiratoria con responsabilidades clínicas. 

Moderador:
Dr. Carlos José Álvarez Martínez (Madrid)

Neumonía con fracaso multiorgánico
Dra. Rosario Menéndez Villanueva (Valencia)

Papel de los corticoides en la NAC severa con mala respuesta al tratamiento
Dr. Antoni Torres Martí (Barcelona)

Domingo, 12 de junio
Machuca
08:00 -  09:00 - N° 121


Mesa
Moderador:
Dr. DAVID DE LA ROSA CARRILLO (Barcelona)

Faced versus BSI. Nada sobra, pero ¿qué falta?
Dr. Miguel Ángel Martínez García (Valencia)

Microbioma y Bronquiectasias
Dr. Rafael Cantón Moreno (Madrid)

Domingo, 12 de junio
Machuca
10:00 -  11:00 - N° 141


Almuerzo con el Profesor

Dirigido a:  

Todos los especialistas interesados en la FQ y que quieran seguir actualizándose en esta patología para responder a los retos futuros. 

Moderador:
Dra. Rosa Girón Moreno (Madrid)

¿Cuál será el futuro de la Fibrosis Quística?
Dra. Amparo Escribano Montaner (Valencia)

Domingo, 12 de junio
Sala 2
14:00 -  15:00 - N° 156


Reunión administrativa
Lunes, 13 de junio
Seminario 1+2
09:00 -  10:00 - N° 194


Lunes, 13 de junio
Seminario 1+2
10:00 -  11:00 - N° 206


Moderadores:
Dr. Luis Anibarro García (Pontevedra)
Dr. Juan Ruiz Manzano (Barcelona)

Ver/ocultar comunicaciones
Sábado, 11 de junio
Machado
10:00 -  11:00 - N° 40


Moderadores:
Dr. Luis Maiz Carro (Madrid)
Dra. Concepción Prados Sánchez (Madrid)

Ver/ocultar comunicaciones
Sábado, 11 de junio
Machado
11:00 -  12:00 - N° 51


Moderadores:
Dr. Fco. Javier Aspa Marco (Madrid)
Dra. Ane Uranga Echeverría (Galdakao)

Ver/ocultar comunicaciones
Sábado, 11 de junio
Auditorio García Lorca
15:00 -  16:00 - N° 95


Moderadores:
Dra. Amparo Escribano Montaner (Valencia)
Dra. Nieves Hoyos Vázquez (Madrid)

Ver/ocultar comunicaciones
Sábado, 11 de junio
Auditorio García Lorca
16:00 -  17:00 - N° 103


Moderadores:
Dra. Rosa María Girón Moreno (Valencia)
Dr. Juan Francisco Medina Gallardo (Sevilla)

Ver/ocultar comunicaciones
Domingo, 12 de junio
Machuca
09:00 -  10:00 - N° 130


Moderadores:
Dr. Rafael Zalacain Jorge (Baracaldo)
Dr. Luis Borderías Clau (Huesca)

Ver/ocultar comunicaciones
Lunes, 13 de junio
Andalucía I
09:00 -  10:00 - N° 186


Moderadores:
Dra. Patricia Guerrero Zamora (Sevilla)
Dr. Miguel Gallego Díaz (Sabadell)

Ver/ocultar comunicaciones
Lunes, 13 de junio
Andalucía I
10:00 -  11:00 - N° 198


Moderadores:
Dr. Francisco Sanz Herrero (Valencia)
Dr. Antón Penas Truque (Lugo)

Ver/ocultar comunicaciones
Lunes, 13 de junio
Andalucía I
11:00 -  12:00 - N° 210


Área TRS-VM-CRC Descargar Comunicaciones Descargar Programa
Curso día Completo
Directores:
Dra. Irene Cano Pumarega (Madrid)
Dra. Olga Mediano San Andrés (Guadalajara)

09:00 -  10:30 Bloque 1: Epidemiología de los Trastornos del Sueño. Diagnóstico del SAHS: Desde la complejidad a las técnicas simplificadas y análisis coste-efectividad. Calidad de vida y afectación neurocognitiva del SAHS

Epidemiología de los Trastornos del Sueño
Dr. Eusebi Chiner Vives (Alicante)

Diagnóstico del SAHS: Desde la complejidad a las técnicas simplificadas y análisis coste-efectividad
Dr. Juan Fernado Masa (Caceres)

Calidad de vida y afectación neurocognitiva del SAHS
Dr. Felix Del Campo Matías (Valladolid)

10:30 -  12:30 Bloque 2: Impacto cardiovascular del SAHS. SAHS en mujeres. SAHS en Niños. SAHS en ancianos

Impacto cardiovascular del SAHS
Dr. José María Marín Trigo (Zaragoza)

SAHS en mujeres.
Dr. Francisco Campos Rodríguez (Sevilla)

SAHS en Niños
Dra. M.ª Luz Alonso Álvarez (Burgos)

SAHS en ancianos
Dr. Joaquín Durán Cantolla (Vitoria-Gasteiz)

12:30 -  13:00 Descanso Café

13:00 -  14:30 Bloque 3: Marcadores biológicos, genética y epigenética en el SAHS. Utilidad de la telemedicina en el control y la monitorización del SAHS. SAHS y cáncer

Marcadores biológicos, genética y epigenética en el SAHS
Dr. Manuel Sánchez de la Torre (Lérida)

SAHS y cáncer
Dr. Miguel Ángel Martínez García (Valencia)

Utilidad de la Telemedicina en el control y la monitorización del SAHS
Dr. Josep María Monserrat Canal (Barcelona)

14:30 -  15:30 Almuerzo de Trabajo

15:45 -  17:45 Bloque 4: Somnolencia, accidentabilidad, SAHS y legislación. Laboratorios virtuales del sueño. Presente y futuro de la investigación en sueño.

Somnolencia, accidentabilidad, SAHS y legislación
Dr. Joaquín Terán Santos (Burgos)

Laboratorios virtuales del sueño
Dr. Carlos Javier Egea Santaolalla (Vitoria)

Presente y futuro de la investigación en sueño.
Dr. FERRAN BARBE ILLA (Lérida)

El Curso es una puesta al día de todo lo que compete al mundo de los trastornos respiratorios durante el sueño, no solo haciendo énfasis en los conceptos, guías, tratamientos, sino también en cómo se deben de gestionar las unidades de sueño, dibujando el futuro de las mismas.

 

De la visión, ya un poco antigua, sobre cómo debían convertirse las unidades de sueño en unidades multidisciplinares, a la moderna creación de redes asistenciales.

 

No solo se busca la colaboración entre especialidades, sino también entre niveles de atención.

 

El sueño dentro de la neumología tiene entidad propia y por lo tanto, este curso pretende generar suficiente conocimiento para que esta actividad se realice con la máxima rigurosidad .

 

Los participantes obtendrán al final del curso la cantidad de conocimientos necesarios para realizar por sí mismos una visión crítica actual, además de visualizar la visión del futuro del sueño, transmitida por profesores de elevado prestigio internacional en este área.

Viernes, 10 de junio
Albéniz
09:00 -  18:00 - N° 8


Mesa
Moderador:
Sra. Elena Valdes Rodríguez (Madrid)

Dr. Joaquín Terán Santos (Burgos)

La nueva legislación de tráfico introduce cambios en la manera de abordar los permisos de circulación, tanto para los profesionales como para cualquier perfil de conductores, en concreto, si el paciente presenta apnea del sueño. Estos cambios suponen adaptarse a la legislación y no solo diagnosticar este síndrome, sino también considerar cómo se realizará su posterior seguimiento. 

Sábado, 11 de junio
Machado
09:00 -  10:00 - N° 29


Conferencia
Moderadores:
DUE Rosa Miralda Gala (Barcelona)
Dr. Nicolás González Mangado (Madrid)

Competencias de la enfermera de práctica avanzada en sueño
DUE María Jesús Mendaza Ortiz (Vitoria)

De la adaptación a la adhesión terapéutica
DUE MsC Fátima Morante Vélez (Barcelona)

Importancia de la acreditación de las Unidades del Sueño
Dr. Carlos Javier Egea Santaolalla (Vitoria)

Sábado, 11 de junio
Albéniz
12:30 -  14:00 - N° 77


Sábado, 11 de junio
Seminario 6+7
13:00 -  14:00 - N° 83


Almuerzo con el Profesor

La monitorización de la ventilación mecánica es un proceso en auge con cada vez mayores implicaciones y necesidades de conocimiento, dado la complejidad de la misma. No sólo es evaluar su respuesta a la PC02, sino también evaluar la sincronía con el ventilador, mecánica, etc. 

 

Dos integrantes del grupo de Monitorización SomnoVNI nos relatarán en este desayuno cómo evaluarlas y cómo optimizar nuestros registros mientras un paciente se encuentre en ventilación no invasiva.

Moderadores:
Dra. Sara Heilli Frades (Madrid)
Dra. M.ª Luz Alonso Álvarez (Burgos)

Basic principles of monitoring in NIV
Dr. Nicholas Hart (Londres, Reino Unido)

Focus in asynchronies
Dr. Jesús González Bermejo (París)

Sábado, 11 de junio
Seminario 3+4+5
14:00 -  15:00 - N° 93


Desayuno con Diamantes

El objetivo consistirá en presentar tanto por el PII de sueño como por el PII de Ventilación, aquellos trabajos o proyectos considerados por los dos grupos como de calidad suficiente, bien en construcción o bien en vías de finalización, con el objetivo que dos grandes moderadores establezcan un feed back con los investigadores generando riqueza en conocimientos.

Moderadores:
Dr. Nicholas Hart (Londres, Reino Unido)
Dr. Jesús González Bermejo (París)

Innovación e Investigación PII de sueño
Dr. Felix Del Campo Matías (Valladolid)

Innovación e Investigación PII de Ventilación
Dr. Pedro A. Antón Albisu (Barcelona)

Domingo, 12 de junio
Picasso
08:00 -  09:00 - N° 120


Simposium
Moderador:
Dr. Carlos Javier Egea Santaolalla (Vitoria)

Alto flujo. ¿Alternativa a la ventilación?
Dr. Salvador Díaz Lobato (Madrid)

Marcapasos diafragmático. Alternativa a la Ventilación?
Dr. Jesús González Bermejo (París)

Ventilation Monitoring - Non-invasive is the way (Lenguage: English)
Dr. Nicholas Hart (Londres)

El objetivo de la cumbre  de ventilación no invasiva se cumplió con creces, y por ello mantenemos este espíritu con tres temas a debatir: marcapasos en paciente neuromusculares, alto flujo como alterntiva a la ventilacion y como continuidad de la cumbre, insistir en la monitorizacion de los pacientes con ventilacion no invasiva.

Domingo, 12 de junio
Picasso
09:00 -  10:30 - N° 128


Almuerzo con el Profesor

Cada vez se hace necesario implementar en nuestra práctica clínica habitual nuevas posibilidades diagnósticas. Con este fundamento nació la endoscopia con sueño inducido. El objetivo es evaluar la vía aérea con el paciente dormido, en este caso inducido. Actualmente, la mayor parte de la literatura habla a favor de su utilidad, no en la valoración de la severidad, sino en la ayuda a la toma de decisiones terapéuticas, presentando como contraindicaciones la alergia a fármacos inductores de sueño y un ASA >3.

Moderador:
Dr. Mikel Azpiazu Blocona (Vitoria-Gasteiz)

Utilidad del DISE
Dra. Isabel Vilaseca (Barcelona)

Domingo, 12 de junio
Picasso
14:00 -  15:00 - N° 153


Reunión administrativa
Domingo, 12 de junio
Picasso
15:00 -  16:00 - N° 164


Reunión del PII
Domingo, 12 de junio
Picasso
16:00 -  17:00 - N° 176


Moderadores:
Dr. Joaquín Teran Santos (Burgos)
Dr. Francisco García Río (Madrid)

Ver/ocultar comunicaciones
Sábado, 11 de junio
Sala 2
10:00 -  11:00 - N° 44


Moderadores:
Dr. Sergi Marti Beltran (Barcelona)
Dr. Antoni Antón Albisu (Barcelona)

Ver/ocultar comunicaciones
Sábado, 11 de junio
Sala 2
11:00 -  12:00 - N° 56


Moderadores:
Dr. Salvador Díaz Lobato (Madrid)
Dra. Elia Gómez Merino (Alicante)

Ver/ocultar comunicaciones
Sábado, 11 de junio
Sala 2
12:00 -  13:00 - N° 67


Moderadores:
Dr. Miguel Ángel Martínez García (Valencia)
Dr. Francisco José Campos Rodríguez (Sevilla)

Ver/ocultar comunicaciones
Sábado, 11 de junio
Sala 2
13:00 -  14:00 - N° 80


Moderadores:
Dra. Ana Encabo Motiño (Madrid)
Dra. Mercedes Martín Romero (Málaga)

Ver/ocultar comunicaciones
Sábado, 11 de junio
Sala 2
14:00 -  15:00 - N° 92


Moderadores:
Dr. Joaquín Durán Cantolla (Vitoria)
Dr. Nicolás González Mangado (Madrid)

Ver/ocultar comunicaciones
Sábado, 11 de junio
Sala 2
15:00 -  16:00 - N° 99


Moderadores:
Dr. Mikel Azpiazu Blocona (Vitoria)
Dra. Araceli Abad Fernández (Madrid)

Ver/ocultar comunicaciones
Sábado, 11 de junio
Sala 2
16:00 -  17:00 - N° 110


Moderadores:
Dra. Emilia Barrot Cortés (Sevilla)
Dr. Francisco Javier Ribas Solís (Vitoria)

Ver/ocultar comunicaciones
Domingo, 12 de junio
Sala 2
15:00 -  16:00 - N° 168


Moderadores:
Dra. Estrella Ordax Carbajo (Burgos)
Dra. Trinidad Díaz Cambriles (Madrid)

Ver/ocultar comunicaciones
Domingo, 12 de junio
Sala 2
16:00 -  17:00 - N° 180


Moderadores:
Dra. Neus Salord Oleo (Barcelona)
Dra. Maria Fernanda Troncoso Acevedo (Madrid)

Ver/ocultar comunicaciones
Lunes, 13 de junio
Albéniz
09:00 -  10:00 - N° 190


Moderadores:
Dr. Félix del Campo Matías (Valladolid)
Dra. María Somoza-González (Terrasa)

Ver/ocultar comunicaciones
Lunes, 13 de junio
Auditorio Manuel de Falla
09:00 -  10:00 - N° 185


Moderadores:
Dra. Mónica de la Peña Bravo (Palma Mallorca)
Dr. Julián Caballero Rodriguez (Murcia)

Ver/ocultar comunicaciones
Lunes, 13 de junio
Auditorio Manuel de Falla
10:00 -  11:00 - N° 197


Moderadores:
Dra. María Carmen Mascareño Ponte (Preston, Reino Unido)
Dra. Elia Gómez Merino (Alicante)

Ver/ocultar comunicaciones
Lunes, 13 de junio
Auditorio Manuel de Falla
11:00 -  12:00 - N° 209


© SEPAR 2016, Todos los derechos reservados